Поведение собаки

0
0

Здравствуйте.
Около 4-х месяцев назад с женой спасли собаку от недобросовестного хозяина. Назвали Акелла (сокращенно Аки). Малышка с месячного возраста семь месяцев жила на цепи в сарае. С ней не гуляли, кормили объедками состояла. Ребенок жил в темноте, без контакта с людьми, в собственных экскрементах. На момент вызволения у нее были искривленные задние лапы, полностью отсутствовал нюх, постоянно слезились глаза, были проблемы с пищеварением, шерсть в плохом состоянии, жуткая гиперактивность и боязнь людей.
Стоит отметить, что кроме нее в доме две собаки (трёхлетняя хаски и двухлетний метис (хаски-овчкарка) и 2 кота, 2 кошки (2, 11, 2, 3 года соответственно). С ее появлением все перевернулось вверх тормашками.
Для начала пролечили все, что смогли. Остались лишь проблемы с обонянием и гиперактивность. На счёт шерсти пока не ясно — она только пролиняла и пока все хорошо, но надо смотреть.
Она очень умная собака, одна из умнейших на моем опыте. Все схватывает на лету.
Но (!) есть огромный перечень проблем, с которыми мы не знаем куда обратиться. Перешерстили кучу форумов — все без толку.
1) Прошло 4 месяца, но она все ещё не может начать ходить в туалет дважды. Если оставить ее без контроля, то она сходит где захочет и куда захочет. По понятным причинам мы просто не можем постоянно держать руку на пульсе.
2) Агрессия. Она грызет кошек. С котами смогли подружиться. С трудом, конечно, но со временем это удалось и они могут находиться в одном помещении без драк. Но с кошками никак не получается. Они для нее игрушка или что-то типа того. Также уличные коты и кошки для нее еда. Спасает только строгий ошейник. Также она проявляет агрессию по отношению к младшей собаке. Она натурально грызет ее. Бывает, что девочки могут спокойно лежать друг с другом, но периодически сцепляются. Прокусывала руки несколько раз, когда я пыталась их разнять.
3) Хоть она и умная, но дома (также на поводке) и на улице это две совершенно разных собаки. Команды освоили быстро, с удовольствием из выполняем, но стоит ей почувствовать свободу — забывает обо всем напрочь.
4) Мы ходим в строгом ошейнике, но даже на нем она умудряется тянуть и дергать с огромной силой.
И.. честно говоря, руки опускаются. Неужели я такой ужасный хозяин? Уже ведь не знаю где помощи искать. Буду рад всем советам.

Adblock
detector