Собака ест обувь

0
0

Alexander:
Добрый вечер!
Возникла проблема с собакой, надеюсь, Вы сможете помочь советом.
Самоед, самец, 7 месяцев.
В общем и целом, пес послушный, сообразительный и весьма неглупый, но в последнее время стал рвать обувь, даже не саму обувь, а вытаскивать и поедать стельки.
Пробовал бить его (в пределах разумного), ограничивать в прогулках, и ещё применять ряд ограничений. Результата, естественно, нет.
По жизни, с собакой проблем нет, гуляем достаточно, внимание уделяем тоже довольно много, и кушает хорошо.
Может быть, посоветуете как быть?
Спасибо

0
0

Собакам породы Самоед свойственно разрушать все, что попадется им на пути. Особенное внимание они уделяют обуви. Специалисты утверждают, что если подобное поведение появилось у собаки во взрослом возрасте, это может перерасти в настоящую проблему для хозяев. Следует решить проблему, пока питомец не перешел с обуви на мебель и стены жилища.

Наиболее доступный и действенный метод – убрать большее количество обуви из видимости питомца, а затем попробовать заинтересовать его другими игрушками. С этой целью отлично подойдут изделия из резины. Учтите, что лучше выбирать специальные мячики и кольца в тематических магазинах – «пищалки» для ребенка с пустотой внутри не будут подходящим вариантом.

Иногда бывает, что у воспитанника много специальных игрушек, но он все равно продолжает забавляться с хозяйской обувью. Зачастую держатели Самоедов сами способствуют столь нежелательному поведению животного. К примеру, какой-то изобретательный член семьи «пожертвовал» собаке свою износившуюся пару обуви для игры.

Если Самоед никак не может переключить свое внимание с сандалий и тапок на приобретенные для него игрушки, можно прибегнуть к хитрости. Время от времени обрабатывайте мячик питомца салом или другой вкусностью. Благодаря аппетитному запаху, пес будет все чаще обращаться к игрушке, а вскоре вообще забудет про хозяйскую обувь.

Adblock
detector