Кашель у шпица

0
0

Доброго времени суток! У нас шпиц, мальчик, 6 лет. Нос мокрый и холодный, кушает хорошо, в туалет ходит как по часам, на улице игривый.. Не можем вылечить кашель. Показывали четырем ветеринарам. Никто не делал анализы, сделали рентген, кардиограмму (сказали, что сердце, бронхи и легкие не в порядке). Каждый доктор выписывал свои препараты.. Но лучше так и не стало …только хуже.. Давали даже преднизалон и эофилин. Теперь говорят, что надо усыплять. Что делать? Как быть?

0
0

Миниатюрные породы собак, к сожалению, часто страдают от различных заболеваний, и кашель — серьезный сигнал «о бедствии», который подает ваш питомец. Здесь важно не упустить время, иначе запоздалое лечение приведет к негативным последствиям.

Странно, что ни один из 4 ветеринаров не выписал Вашему питомцу направление на анализы, ведь лечение будет эффективным только в том случае, если правильно поставлен диагноз. Настораживает также тот факт, что пациенту прописали преднизолон, а когда увидели, что лечение не дает результата, не отправили сдавать анализы.

Причины заболевания могут быть разными, и вполне возможно, что кашель у вашего питомца — это:

  • аллергическая реакция на табак (если окружение — курильщики);
  • сердечная недостаточность (у миниатюрных пород собак может проявляться с 6-7 лет);
  • слабый иммунитет (сразу дает о себе знать после посещения массовых мероприятий, выставок, к примеру);
  • коллапс трахеи (хроническое заболевание, часто свойственно собакам с предрасположенностью к ожирению).

Хороший ветврач после комплексной оценки состояния пациента сможет помочь решить или купировать проблему.

Сложность Вашего случая в том, что причина заболевания не была выявлена с самого начала, из-за чего вылечиться псу теперь будет сложнее. Однако не спешите его усыплять. Лучше срочно найдите другую ветклинику, в которой врач тщательно осмотрит шпица и направит на анализы, поставит диагноз, и только потом назначит лечение.

Adblock
detector