Cобака боится лифта

0
0

Здравствуйте, моя собака панически боится лифта. Она у меня дворняжка, найдена была в саду, да и жили мы на 3 этаже, дом был без лифта. Сейчас мы переехали в 10-этажку на 9, лифт есть, но собака боится в него заходить. Я знаю, что ходить пешком полезно, но мне трудно даётся такая долгая ходьба по лестнице 3 раза в день. Собака боится, когда её поднимают, начинает огрызаться, не даёт к себе прикоснуться. Скажите, пожалуйста, что делать. Буду благодарна.

0
0

Собака, которая долгое время не знала, что такое лифт, боится его из-за шума, неожиданного появления, самостоятельного открывания дверей. Конечно, можно вколоть успокоительное, надеть намордник, и повезти её. Но лучше приучить пса к новому виду передвижения, применяя другие меры.

Во-первых, собачку можно заманить игрушкой. Отвлекая внимание, играя, настроив щенка на позитивные ощущения, заходят с игрушкой в лифт. Питомца заманивают, чтобы тот вошёл для продолжения игры. Во-вторых, собачку ублажают вкусностями. Можно начать кормить её у лифта. Пока она ест, следует вызывать и отпускать его, чтобы зверушка привыкла к звукам, и не боялась их. Последний, вкусный кусок надо забирать с собой, заходя в лифт. Есть вероятность, что собака пойдёт за хозяином, чтобы забрать и съесть свой кусок. В-третьих, некоторые используют кликер, который привычен и понятен пёсику. Хозяин сигналит, и питомец идёт на звук.

Пёсику тоже нужно время для привыкания. Зверушка оценивает катание в лифте как угрозу своей жизни и здоровью, поэтому так реагирует на катание в лифте. Собачку надо успокоить, ненавязчиво переубедить, то есть принять меры, которые будут способствовать её быстрейшему привыканию к лифту.

Adblock
detector